Руководства для начинающих пользователей

Привет всем! Меня зовут Дмитрий, я системный администратор с приличным стажем. В марте 2011 года мне почти насильно пришлось взяться за установку и настройку сервера на базе openSUSE 11.4.
С тех пор я заинтересовался этим дистрибутивом и он стал у меня любимым (правда после Mac OS X, но это неважно). За эти пару лет я внедрил openSUSE в несколько небольших компаний и на довольно большое количество частных компьютеров и ноутбуков. Масса однотипных вопросов со стороны бывших пользователей windows, а также полное отсутствие подобных книг на русском языке, в конце концов сподвигли меня на написание руководства, в котором я насколько смог расписал основные моменты - отличия от windows, базовые настройки, которые могут понадобиться пользователю, список основных программ и т.п. Моим клиентам понравилось руководство и я решил написать такое же для полных новичков, которые впервые сели за компьютер. Были у меня и такие клиенты и мой опыт показал, что грамотно настроенная openSUSE проще в освоении, чем windows.
Теперь я хочу предложить эти два руководства сообществу, может кому-то тоже они пригодятся. Кроме того, хотелось бы получить ваши замечания и пожелания, чтобы учесть их в следующей версии.
Насколько я понимаю, здесь я не могу прикрепить их в виде файлов, поэтому вот ссылки на оба файла:
https://drive.google.com/file/d/0B8RoSpRTlPoWVU1QcG1BQ2VsVkU/edit?usp=sharing (руководство для опытных пользователей windows)
https://drive.google.com/file/d/0B8RoSpRTlPoWSTl5aFZ2aDFyZjQ/edit?usp=sharing (руководство для полных новичков)

Если мои руководства окажутся достойными вашего внимания, размещение их вне этого форума я только приветствую. Спасибо за внимание.

Я всегда думал, что юниксо подобные ос это основные рабочии ос для админов.

Мне сложно представить человека желабщего поставить линукс на ноут вызывающего специалиста, моб это где в европе.

Вы точно из европы, потому что достаточно зайти в любой книжный магазин, и на стенде “информатика” обнаружится много книг по юниксу и по линуксу даже про opensuse спец литература есть, про убунту вообще… И что самое удивительное книги даже на русском.

Фразу “полный новичек” я бы изменил.

Насчет простоты освоения это не верно, всетаки в виндовс надо уметь только мышкой кликать , а в линуксе еще и на кнопки клавы жать.

Руководство почитаю, ибо я полный новичок.rotfl!

Бегло прочитал. Мнение такое. Таких инструкций милионы и как раз написано в формате который мало информативен. Ну это лично мое мнение, другим не слишком избалованным может понравится. Нельзя не отметить ярко выроженную инициативу и желание. Тогда мой совет напишите в поддержку вики opensuse и поговорите чтоб дали вам блог или опубликовали ваши инструкции.

Это будет самое правильное решение. Ну а если в Харькове такие напряги с руководствами линукс Наклепайте книжечку и опубликуйте в редакции, если с этим проблемы в украине, то сделайте в России, у нас чего только не печатают, людям польза, а вам гонорар.rotfl!

Дополню.:stuck_out_tongue:

Вы описываете обсалютно естественные вещи, редакторы, менеджер и т.д, на уровне открыл… посмотрел понял. Для этого не нужны руководства люди не такие глупые как это кажется. Любой кто имел дело с виндовс, точно разберется для чего Gwenview. А тот кто не имел с виндовс дело, врятли начнет знакомство с линукс. Линукс пока не настолько попса, и попсовость напрямую зависит от ужесточения законов авторских прав, почему и юзают сетевики открытые лицензии. Дай бог если все будет идти как идет, линуха займет законное место в компьютерех пользователей лет через 13-14.

Сразу говорю помедорами не кидать, это лично мое мнение, а поскольку я не совсем совершенно летний то оно может показатся маргинальным , за что извиняюсь.

KJOI, не надо наезжать на энтузиастов. Вы сами и десятой доли не сделали подобного.
Кроме того, если не начнёте писать грамотным русским языком, я буду удалять все ваши сообщения.

cjmagic, спасибо. Я пока не прочитал, но видно серьёзное отношение. Отпишу впечатления позже.

А где собственно, Вы видите наезды? Я вот вижу наезд с вашей стороны, даже не завуалированный. Я же посоветовал абсолютно адекватное решение, поместить руководства там, где ему место, а именно на вики проекта. Отметив при этом неплохое написание руководства. Ну и совет подзаработать на этой писанине, явно не подразумевает наезд. Тем более я понял, что это и есть главная идея cjmagic, а не помощь новичкам. По этому мой совет явно по адресу. Ни чего осудительного в этом не вижу.

cjmagic просил оценить,сообщить свое мнение и высказать свои замечания. Вот именно это я и сделал,притом с позиции рядового пользователя именно так как он и хотел. Быть может если человек считает свои действия безоговорочно верными, не готов слушать и верно воспринимать критику, тогда возможно не стоит заниматься такими вещами, дабы не навредить людям, вы как думаете? А то из таких людей получаются гитлеры, цезари, ленины, мао-дзедумы и т.д. Я не считаю, это пользой для людей,хотя эти люди были полностью уверены в своей правоте, но вот пользы они не принесли ни себе, ни тем, для кого это делали.

Как раз моя основная цель - помочь новичкам в освоении системы. Распространение руководств планируется на бесплатной основе, чтобы люди наконец-то начали осознавать: линукс - уже не страшная серверная система для программистов, а вполне даже домашняя и уютная. openSUSE уже смогли полюбить полтора десятка моих клиентов (которым я предложил попробовать альтернативу) и лишь один человек после пары месяцев использования openSUSE, вернулся на Windows - для него игры оказались на первом месте.

Однако, прежде чем официально выкладывать руководства на какие-то серьезные ресурсы, хотелось чтоб их прочитали более опытные люди, чем мои клиенты. Я бы рассмотрел замечания и пожелания, внес бы поправки… Чтоб получить действительно хорошие руководства. Потому как, если руководство для новичков я писал по заранее составленному плану, то первое я составлял вообще по ходу дела. Сидел на работе и с коллегой обсуждал, какие вопросы нужно раскрыть. Потом немного подправил, привел в более-менее цельный вид.

Теперь по поводу того, что “новичок не будет начинать с линукса”. На самом деле, новичку пофиг что учить. А как показала моя практика, грамотно настроенная openSUSE легче в освоении, чем Windows 7 (про убожество под названием “восьмерка” я вообще молчу). Далее: что побудило более опытных пользователей Windows полностью или частично перейти на openSUSE? В основном - это безопасность работы: нет вирусов и прочей мерзости. Второе - система очень красивая и весьма удобная. Кстати, о консоли в линуксе я практически никому из них не рассказывал, так что пользователи даже не знают о её существовании. Им она не нужна!

PS. Может я тут рассказываю банальные вещи, просто хотелось поделиться личным опытом и может быть сделать кому-то жизнь проще. Мне самому приходилось по крупицам собирать информацию об openSUSE, в виде разрозненных статей и заметок. Я согласен, что литературы по администрированию линукс сейчас очень много, а вот по обычному, “домашнему” использованию - на русском языке практически нет.

Руководства клёвые, новичкам будут очень полезны. Прочитал полностью первое, второе просто не осилил до конца, там еще больше страниц. Нареканий нет вообще, все правильно написано, особенно поддерживаю акценты при объяснении отличий с windows.
Надеюсь они будут поддерживаться в будущем. Linux достаточно быстро меняется, чтобы различные руководства быстро устаревали.

KJOI, почти полностью не согласен с вашим мнением, но откуда оно взялось вполне понятно, думаю все дело в том что в вашем окружении мало пользователей линукс(не админов). Я вот убежден что сейчас как раз то самое время когда обычным пользователям, использующим компьютер для общих целей(интернет, видео, документы и прочее), linux подходит больше, вот только А - инерция очень большая В - Windows рекламируют, навязывают в магазинах.

Возможно и так, я пытался друзьям поставить линукс, но не пошло из-за игр. Оказалось даже оптимизированные игры под линукс работают не корректно. Под вайном тоже глюки, а на виртуалке не катят новые.

Вообще мне кажется линук должен идти по пути мас ос, когда программы не надо устанавливать они уже готовыми к работе поставляются. Это многие проблемы решит…

Не читал, но есть замечание :slight_smile:
Это методологическое замечание, и ни к содержанию ни к стилю отношения не имеет, но от этого не менее важное:
*не нужно писать ни для новичков в windows, ни для продвинутых ее пользователей ‒ нужно писать так, как будто никакого windows в природе не существует! *

Эта ошибка встречается у очень многих, и чтобы писать так, как я посоветовал, нужно обладать определенными способностями, помимо желания. А информация в стиле “в венде вот так вот, а в линукс это вот так вот” - это мусор. Она только затрудняет понимание и никому не нужна, только если это не руководство для каких-нибудь сферических бухгалтеров :wink: Но для них все будет бесполезно в итоге…

Помню, как я когда-то давно, когда вообще ничего не знал, вычитал загадочное высказывание “все в линукс- файл”, удивился- вон оно как!- и пропустил мимо ушей. Такой стиль не подходит новичкам. Так же как и разъяснения про строение меню и отличия его в разных графических средах, и куда нужно кликнуть мышкой. Только когда я увидел, что например “Кнопка запуска” на рабочем столе - это просто текстовый файл (с определенным “расширением”), а само меню всего лишь каталог со ссылками на такие файлы, то начал понимать чуть больше. Вот так об этом и нужно писать, имхо (а то некоторые йузеры из некоторого раздела форума до сих пор этого кажется не поняли)

Действительно неплохие мануалы.
Я бы добавил в руководство для новичков описание установки-удаления программ, например через Apper (понимаю, что он так-себе, и убунтовый апп-центер приятней выглядит).
А для “продвинутого” - были бы кстати простенькие советы по восстановлению, например, после установки винды в дуалбут.

](https://forums.opensuse.org/members/gankov.html)Gankov](https://forums.opensuse.org/members/gankov.html), конечно я планирую обновлять материалы руководств по мере появления изменений в системе. Вероятнее всего, это будет происходить раз в год. И вы правы насчет того, что 90% пользователей используют компьютер лишь для интернета, асек-скайпов, видео и музыки. Очень многие пользователи дальше браузерных игр и не заходят. А заядлым игроманам я даже и не предлагаю переход на другую систему. Зачем усложнять жизнь и себе и пользователям? Сам я нечасто, но играю в игры, и те несколько игр, которые мне нравятся, расчудесно идут и под вайном.

](https://forums.opensuse.org/members/joneone.html)joneone](https://forums.opensuse.org/members/joneone.html), вы не правы: делать вид, что windows вообще не существует, пока нельзя! Эта система окружает нас везде, поэтому волей-неволей приходится проводить какие-то аналогии, делать сравнения… Но учитывая, что я практически не пользуюсь windows вот уже три года, мне даже не пришлось стараться сократить такие сравнения до минимума, только там, где это необходимо. А в руководстве для начинающих упоминания об ОС Windows вообще эпизодические. Но вы правы в том, что не следует разжевывать пошаговые описания какую кнопку за какой нажимать. Нужно рассказать суть, принцип устройства. Я считаю, что главное для пользователя - знать ЧТО он может сделать. Тогда он сам сможет довольно быстро понять КАК сделать ту или иную вещь.

** kill_it**](https://forums.opensuse.org/members/kill_it.html), я планирую еще написать третью часть, в которой постараюсь без излишнего вникания в технические подробности, описать основные этапы установки openSUSE и нюансы, на которые нужно обращать внимание. Конечно же я опишу и вариант установки в дуалбут. Там же думаю описать восстановление загрузчика после переустановки windows. Насчет установки программ - надо подумать. Как вариант, такой раздел мне видится в самом конце руководства, в виде раздела-дополнения.

cjmagic](https://forums.opensuse.org/member.php/78047-cjmagic)
Спасибо за руководство. Но многовато сравнений с Windows, я думаю если сравнивать то нужно и с другими операционными системами, и дистрибутивами. В некоторых моментах это лишнее, достаточно просто хорошего объяснения, которое у вас в руководсте имеется.

Еще необходимо дописать про установку. Какие нужно создавать разделы, куда их монтировать и как это все делать. Это самое необходимое, об остальном можно вкратце.

Хорошие книжки, из второй интересные для себя детали узнал.
Спасибо.